RPP satu lembar PAI K 13 kls 7 smt Ganjil
RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No: 1
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil : VII
(Tujuh) / II (Ganjil)
Materi Pokok : Asmaul Husna
Alokasi Waktu
: 2 Pertemuan (6 JPL)
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
pertama
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Metode Discovery Learning
peserta didik diharapkan mampu:
1.
Tekun beribadah kepada Allah
2.
Rajin berdo’a setiap hari
3.
Memiliki sikap tekun, teliti dan
bekerja keras
4.
Menjelaskan pengertian iman kepada
allah SWT dengan benar.
5.
Menjelaskan pengertian Asmaul Husna
secara bahasa dan istilah dengan tepat
6.
Mengartikan Asmaul Husna al-‘Alim, al-Khobir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan benar
7.
Menunjukkan dalil naqli tentang al-Asma‘u al-Husna: al-’Alim, al-Khabir,
as-Sami’, dan al-Bashir dengan benar.
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Metode
scientific Learning peserta didik diharapkan mampu:
1.
Menceritakan kejadian nyata yang
berkaitan dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir
dengan tepat.
2.
Mengidentifikasi nilai-nilai
keteladanan dari Asmaul Husna al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir
dengan benar.
3.
Mengidentifikasi
contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani al-Asma‘u al-Husna: al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dengan benar
4.
Menguraikan hikmah beriman kepada asmaul husna dengan benar.
1. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.1. Alat
dan Bahan
1.1.1. Alat : papan tulis, spidol, infocus, laptop
1.1.2. Bahan : Buku PAI kelas VII
1.1.3. Pertanyaan
Dapatkah anak menjelaskan asmaul husna?
1.2. Siswa
berlatih praktik /mengerjakan tugas tentang Asmaul Husna.
1.3. Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Tentang
perbedaan malaikat dengan jin, manusia dan syetan.
1.4. Menyimpulkan
dan Penilaian Pembelajaran
1.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Asmaul Husna
adalah nama-nama Allah Swt yang baik.
1.4.2. Penilaian
1.
Arti dari Asmaul Husna adalah....
2.
Fatimah disuruh membeli minyak
goreng di sebuah warung. Ketika menerima uang kembalian, ia tahu bahwa
jumlahnya lebih dari seharusnya, lalu ia mengembalikannya. Ia sadar bahwa Allah
Swt. selalu mengawasi perbuatannya, karena Allah Swt. bersifat.....
3.
Di antara bentuk pengamalan dari
keyakinan terhadap al-‘Alim adalah
Simpang
Kelayang, 13 Juli. 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si ELIAH
AFRIDA,M.Pd.
RPP
Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No: 2
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil : VII
(Tujuh) / II (Ganjil)
Materi Pokok : Jujur, Amanah dan Istiqomah
Alokasi Waktu
: 2 Pertemuan (6 JPL)
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Metode Problem
Based Learning peserta didik
diharapkan mampu:
a.
Membiasakan Berkata dan
berbuat apa adanya sebagai implementasi keyakinan bahwa jujur, amanah dan
istiqomah adalah perintah agama
b.
Membiasakan Bertutur
kata dan berbuat yang dapat dipertanggung jawabkan.
c.
Bertutur kata dan
berbuat dengan konsisten sesuai perintah
agama
d.
Membiasakan berperilaku jujur, amanah dan istiqomah dalam kehidupan sehari-hari
e.
Membiasakan teguh
pendirian dalam ucapan dan perbuatan
f.
Menjelaskankan
pengertian jujur, amanah, dan istiqomah dengan benar
g.
Menyebutkan dalil naqli
tentang jujur, amanah, dan istiqomah dengan tepat
h.
Memberi contoh prilaku
jujur amanah, dan istiqomah dalam kehidupan
sehari-hari
i.
Menjelaskan hikmah
perilaku jujur, amanah, dan istiqomah dengan benar.
2.
Pertemuan
Kedua
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui metode Project Based Learning peserta didik diharapkan mampu:
a.
Mengidentifikasi
perilaku jujur, amanah dan istiqomah
dengan benar.
b.
Membuat
poster yang rapi dan indah tentang
perilaku jujur, amanah dan
istiqomah.
c.
Menyajikan
contoh perilaku jujur, amanah dan
istiqomah dalam bentuk poster dengan baik.
d.
Mendiskusikan
contoh perilaku jujur, amanah dan istiqomah dengan
tepat.
e.
Mempersentasikan
contoh perilaku jujur, amanah dan istiqomah dengan tepat
2. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat
dan Bahan
2.1.1. Alat : papan tulis, spidol, infocus, laptop
2.1.2. Bahan : Buku PAI kelas VII
2.1.3. Pertanyaan
Dapatkah anak menjelaskan pengertian jujur, amanah dan istiqomah?
2.2. Siswa
berlatih praktik /mengerjakan tugas tentang Jujur, amanah dan istiqomah
2.3. Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Tentang contoh
perbuatan jujur, amanah dan istiqomah..
2.4. Menyimpulkan
dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Jujur adalah
kesesuaian sikap antara perkataan dan perbuatan yang sebenarnya
Amanah artinya
terpercaya (dapat dipercaya)
Istiqamah
berarti tegak, lurus, tekun dan ulet
2.4.2. Penilaian
1.
Jelaskan pengertian jujur, amanah
dan istiqamah!
2.
Tuliskan masing-masing contoh
perilaku jujur, amanah dan istiqamah dalam kehidupan sehari-hari.
Simpang
Kelayang, 13 Juli 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si ELIAH AFRIDA,M.Pd.
RPP
Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No: 3
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil : VII
(Tujuh) / II (Ganjil)
Materi Pokok : Bersuci dari hadas
Alokasi Waktu
: 3 Pertemuan (9 JPL)
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Metode scientific
peserta didik diharapkan mampu:
f.
Menjelaskan
Pengertian bersuci dari hadas dan nasjis berdasarkan ketentuan syari’at dengan benar.
g.
Menjelaskan macam-macam hadas dan najis dan tata cara mensucikannya dengan
benar
h.
Menentukan air yang dapat digunakan untuk bersuci dengan
benar
i.
Menjelaskan ketentuan tatacara berwudhu’ dan mandi wajib dengan
benar
j.
Menjelaskan hikmah dan manfaat bersuci dari hadas dan nasjis berdasarkan ketentuan syari’at dengan benar
3.
Pertemuan
Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui metode scientific
peserta didik diharapkan mampu:
a.
Membaca doa setelah
bersuci dengan benar
b.
Membiasakan berperilaku hidup bersih sebagai wujud ketentuan bersuci dari hadas besar
berdasarkan ketentuan syari’at Islam dengan benar
c.
Menyenangi pola hidup bersih diri, lingkungan dan tempat
tinggal dengan benar
d.
Mendemontrasikan tatacara melafalkan niat dan praktik berwudhu’, tayamum dan mandi wajib
dengan benar
e.
Mempraktikkan berwudhu’
dan tayamum dengan benar
f.
Menjelaskan hikmah dan manfaat berwudhu’ dan tayamum dengan benar.
4.
Pertemuan
Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui metode
scientific peserta didik diharapkan mampu:
a.
Membedakan macam-macam
najis (najis ringan, sedang dan berat)
dengan benar
b.
Mempraktikkan mensucikan
najis ringan, sedang dan berat dengan baik
c.
Menjelaskan hikmah dan manfaat mempelajari tata cara mensucikan
dari najis ringan, sedang dan berat dengan benar
3. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
3.1. Alat
dan Bahan
3.1.1. Alat : papan tulis, spidol, infocus, laptop
3.1.2. Bahan : Buku PAI kelas VII
3.1.3. Pertanyaan
Dapatkah anak menjelaskan bersuci dari hadas?
3.2. Siswa
berlatih praktik /mengerjakan tugas tentang bersuci dari hadas dan najis.
3.3. Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Tentang
tatacara bersuci: wudhu, tayammum dan mandi wajib..
3.4. Menyimpulkan
dan Penilaian Pembelajaran
3.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Cara bersuci
dari hadas adalah dengan cara berwudhu, mandi dan tayammum. Sedangkan cara
bersuci dari najis adalah dengan cara menghilangkan najis yang menempel pada
badan, tempat, dan pakaian.
3.4.2. Penilaian
1.
Jelaskan pengertian Thaharah ?
2.
Jelaskan manfaat dari bersuci dari
hadas dan najis !
Simpang
Kelayang, 13 Juli. 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si
ELIAH AFRIDA,S.Ag.M.Pd.
RPP
Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No: 4
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil : VII
(Tujuh) / II (Ganjil)
Materi Pokok : Sholat berjamaah
Alokasi Waktu
: 3 Pertemuan (9 JPL)
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Metode
Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu:
a.
Menunjukkan ketekunan dalam
menunaikan shalat berjamaah sebagai implementasi pemahaman rukun Islam
b.
Menunjukkan kekhusukan dalam menunaikan shalat berjamaah sebagai implementasi pemahaman rukun Islam.
c.
Menunjukkan sikap kebersamaan sebagai
implementasi pelasanaan shalat berjamaah.
d.
Menunjukkan sikap menghargai
pendapat teman sebagai implementasi pelaksanaan
shalat berjamaah
e.
Menunjukkan ketaatan kepada
pemimpin sebagi implementasi pelaksanaan
shalat berjamaah
f.
Menjelaskan pengertian dan ketentuan
shalat berjam’ah dengan benar
g.
Menyebutkan dalil dan hukum melaksanakan shalat berjamaah
dengan benar
h.
Menganalisa keutamaan shalat
berjamaah dengan benar
i.
Menyebutkan halangan shalat
berjamaah dengan benar
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Metode
Problem based Learning peserta didik
diharapkan mampu:
a.
Menjelaskan syarat dan tata cara
menjadi Imam dan makmum yang masbuk dengan benar
b.
Simulasi tata cara shalat Berjamaah
c.
Mendemontrasikan tata cara
shalat Berjamaah
Pertemuan
ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Metode
scientific peserta didik diharapkan
mampu: “Mempraktikkan sholat berjamaah dengan tertib”.
4. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
4.1. Alat
dan Bahan
4.1.1. Alat : papan tulis, spidol, infocus, laptop
4.1.2. Bahan : Buku PAI kelas VII
4.1.3. Pertanyaan
Dapatkah anak menjelaskan tata cara sholat berjamaah?
4.2. Siswa
berlatih praktik /mengerjakan tugas tentang sholat berjamaah.
4.3. Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Tentang tata
cara sholat berjamaah.
4.4. Menyimpulkan
dan Penilaian Pembelajaran
4.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
shalat berjamaah adalah Shalat yang dikerjakan oleh dua orang atau
lebih secara bersama-sama dan salah seorang dari mereka menjadi imam.
4.4.2. Penilaian
1.
Tuliskan pengertian shalat berjamaah!
2.
Shalat berjamaah hukumnya adalah...
.Simpang
Kelayang, 13 Juli. 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si ELIAH AFRIDA,M.Pd.
RPP
Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No:
5
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil : VII
(Tujuh) / II (Ganjil)
Materi Pokok : Sejarah Nabi Muhammad Saw periode
Makkah
Alokasi Waktu
: 2 Pertemuan (6 JPL)
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
pertama
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran melalui metode discovery
learning peserta didik
diharapkan mampu:
1.
Bersyukur kepada Allah
atas diutusnya Nabi Muhammad saw dengan selalu bershalawat bila mendengar nama
Nabi Muhammad
2.
Membiasakan
bershalawat ketika mendengar nama Nabi Muhammad saw
3.
Membiasakan
berdoa untuk Nabi Muhammad saw beserta
keluarganya.
4.
Menunjukkan sikap sopan santun
sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari
5.
Menunjukkan sikap ulet dalam belajar sebagai wujud mencintai
Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari
6.
Menampilkan sikap jujur
dalam berbicara.
7.
Menjelaskan keadaan masyarakat Mekkah sebelum kelahiran Nabi Muhammad saw
dengan benar.
8.
Menceritakan kisah
kelahiran nabi Muhammad saw sampai masa
remaja dengan benar
9.
Menguraikan kisah nabi Muhammad saw di masa remaja sampai diangkat menjadi
rasul dengan benar
10. Mendeskripsikan
kejadian-kejadian yang dialami nabi Muhammad sejak diangkat menjadi rasul
sampai hijrah dengan benar
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Metode project based learning peserta
didik diharapkan mampu:
1.
Membuat paparan tentang gambaran
Strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw periode Mekkah dengan benar
2.
Mendokumentasikan perjuangan Rasul
melalui peta konsep dengan benar
3.
Mendiskusikan strategi perjuangan
yang dilakukan Nabi Muhammad Saw. periode Makkah dengan benar
4.
Mempresentasikan paparan tentang
gambaran Strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad saw periode Mekkah dengan benar.
5. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
5.1. Alat
dan Bahan
5.1.1. Alat : papan tulis, spidol
5.1.2. Bahan : Buku PAI kelas VII
5.1.3. Pertanyaan
Dapatkah anak
menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw periode Makkah?
5.2. Siswa
berlatih praktik /mengerjakan tugas tentang sejarah Nabi periode Makkah
5.3. Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Tentang sejarah
Nabi periode Makkah.
5.4. Menyimpulkan
dan Penilaian Pembelajaran
5.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Nabi Muhammad saw. lahir dalam keadaan yatim. Ayahnya, Abdullah bin
Abdul Muthalib wafat saat Nabi Muhammad saw. Masih berusia 6 bulan di dalam
kandungan ibunya, Siti Aminah
5.4.2. .
Penilaian
1.
Nabi Muhammad saw. lahir pada....
2.
Nabi Muhammad saw. diangkat menjadi Rasul ditandai dengan menerima
wahyu Q.S….
Simpang
Kelayang, 13 Juli. 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si ELIAH AFRIDA,M.Pd.
RPP
Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No:
6
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil : VII
(Tujuh) / II (Ganjil)
Materi Pokok : Q.S al- Mujadilah/58:
11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33
Alokasi Waktu
: 3 Pertemuan (9 JPL)
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui
pendekatan scientific dan drill peserta didik diharapkan mampu:
1.
Membiasakan diri dengan membaca al-Qur’an dengan baik dan benar.
2.
Membiasakan membaca al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Membiasakan belajar tahsin al-Qur’an
dan memahami isi kandungan al-Qur’an dengan baik
4.
Menunjukkan sikap semangat yang
tinggi untuk menuntut ilmu sebagai
implementasi Q.S. al-Mujadilah/58: 11,
Q.S. ar-Rahman/55: 33 dan hadis terkait.
5.
Membiasakan semangat dalam
mempelajari al-Qur’an.
6.
Membaca
Q.S. al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33 dengan tartil
baik secara mandiri maupun bersama-sama.
7.
Mengartikan kata per kata dalam Q.S.
al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dengan
baik.
8.
Menerjemahkan secara
keseluruhan Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dengan benar.
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Metode
scientific peserta didik diharapkan mampu:
1.
Menghafal Q.S.
al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S.
ar-Rahman/55: 33 dengan tartil baik secara mandiri maupun bersama-sama.
2.
Menghafal arti kata per kata Q.S.
al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33 dengan
benar.
3.
Menerjemahkan
secara keseluruhan arti /terjemahan Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S.
ar-Rahman/55: 33 dengan benar.
Pertemuan
ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui Metode
scientific peserta didik diharapkan mampu:
1.
Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. al-Mujadilah/58: 11, Q.S. ar-Rahman/55: 33
dan hadis terkait tentang menuntut
ilmu dengan benar.
2.
Menguraikan manfaat menuntut Ilmu dengan benar.
3.
Mendiskusikan
keterkaitan semangat menuntut ilmu
dengan pesan Q.S al- Mujadilah/58: 11 dan Q.S.
ar-Rahman/55: 33 dengan baik.
4.
Mempersentasikan
keterkaitan semangat menuntut ilmu
dengan pesan Q.S al- Mujadilah/58: 11 dan Q.S.
ar-Rahman/55: 33 dengan baik.
6. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
6.1. Alat
dan Bahan
6.1.1. Alat : papan tulis, spidol
6.1.2. Bahan : Buku PAI kelas VII
6.1.3. Pertanyaan
Dapatkah anak
menjelaskan Q.S al-
Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33?
6.2. Siswa
berlatih praktik /mengerjakan tugas tentang Q.S al- Mujadilah/58:
11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33
6.3. Siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Tentang Q.S
al-
Mujadilah/58: 11 dan Q.S. ar-Rahman/55: 33
Menyimpulkan
dan Penilaian Pembelajaran
6.3.1. Kesimpulan Pembelajaran
Surah al-Mujadalah/58 ayat 11 menjelaskan keutamaan orang-orang
beriman dan berilmu pengetahuan. Kalau surah ar-Rahman/55 ayat 33 menjelaskan
pentingnya ilmu pengetahuan, maka ayat ini menegaskan bahwa orang yang beriman
dan berilmu pengetahuan akan diangkat derajatnya oleh Allah SWT.
6.3.2. Penilaian
1.
Artikan
QS. Al Mujadilah (58): 11 berikutini !
2. Artikan
QS. Ar-Rahman (55): 33 berikutini!.
Simpang
Kelayang, 13 Juli. 2020
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Belum ada Komentar untuk "RPP satu lembar PAI K 13 kls 7 smt Ganjil"
Posting Komentar