RPP PAI Kelas 9 K 13 satu lembar smt genap
RPP Sesuai Surat Edaran
Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
No. 8
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil :
IX (Sembilan) / II (Genap)
Materi Pokok : Iman Kepada Qadha dan Qadar
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JPL)
Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
1)
Menunjukkan perilaku tawakal kepada Allah swt sebagai implementasi pemahaman
iman kepada qadha dan qadar
2)
Memahami penjelasan mengenai iman kepada Qadha dan Qadar
3)
Mengidentifikasi contoh-contoh nyata perilaku tawakal yang mencerminkan
beriman kepada Qadha dan Qadar.
4)
Menjelaskan contoh-contoh nyata perilaku tawakal yang mencerminkan
beriman kepada qadha dan qada.
2.
Pertemuan Kedua
1)
Menghubungkan dalil naqli tentang beriman kepada Qadha dan Qadar dengan
sifat tawakal serta hubungannya terhadap ketenangan dan ketenteraman hidup
seseorang.
2)
Menghubungkan antara ikhtiar dan tawakal terhadap takdir muallak yang
berdampak pada kesuksesan dan ketenteraman hidup seseorang.
3)
Menyajikan paparan hubungan sifat tawakal atas takdir mubram terhadap
ketenangan dan ketenteraman hidup seseorang.
4)
Menyajikan paparan mata rantai atau hubungan antara ikhtiar dan tawakal
terhadap takdir muallaq yang berdampak pada kesuksesan dan ketenteraman hidup
seseorang.
1. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.1.
Alat dan Bahan
1.1.1.
Alat : Papan tulis, spidol
1.1.2.
Bahan : Buku PAI kelas IX
1.1.3.
Pertanyaan
Dapatkah
siswa menjelaskan tentang qadha dan qadar?
1.2.
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku 159 s.d. 168
Tentang contoh taqdir mubram dan mu’allaq
1.3.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Tentang taqdir
1.4.
Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
1.4.1.
Kesimpulan Pembelajaran
Qadha adalah ketetapan Allah Swt sejak zaman azali.
Qadar yaitu perwujudan qadha.
Taqdir mubram tidak bisa diubah. Taqdir mu’allaq
tergantung usaha manusia.
1.4.2.
Penilaian
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan pengertian Qadha dan Qadar.
|
Jelaskan pengertian Qadha dan Qadar.
|
2.
|
Menyebutkan pengertian
beriman kepada qadha dan qadar
|
Sebutkan pengertian beriman
kepada qadha dan qadar
|
3.
|
Menjelaskan manfaat beriman kepada taqdir Allah
|
Jelaskan manfaat beriman kepada taqdir Allah
|
4.
|
Menjelaskan contoh taqdir mubram dan mu’allaq.
|
Jelaskan contoh taqdir mubram dan mu’allaq.
|
5.
|
Menuliskan dalil al-Quran tentang qadha dan qadar
|
Tuliskan dalil al-Qur’an tentang qadha dan qadar.
|
Simpang Kelayang, 6 Juli. 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si ELIAH
AFRIDA,S.Ag.M.Pd.
NIP
196509091997031002 NIP197604032000032006
RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No.
9
Nama Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil
: IX (Sembilan) / II (Genap)
Materi Pokok : Tata krama, Santun, dan Malu
Alokasi Waktu : 2
Pertemuan (6 JPL)
Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
1)
Meyakini bahwa berbakti dan taat
tata krama, sopan santun, dan rasa malu adalah ajaran pokok agama
2)
Menunjukkan perilaku tata krama
3)
Memberikan komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan perilaku
tata karma
4)
Memahami pentingnya perilaku tata krama.
2.
Pertemuan Kedua
1)
Menjelaskan contoh-contoh nyata perilaku sopan santun, dan rasa malu
sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait.
2)
Menganilis hubungan rumusan hubungan antara perilaku tata krama, sopan
santun, dan rasa malu dengan kemudahan yang didapat dalam kehidupan.
3)
Memaparkan hubungan rumusan hubungan antara sikap tata krama, sopan
santun, dan rasa malu dengan kemudahan yang didapat dalam kehidupan
4)
Menyajikan contoh perilaku sopan-santun, dan rasa malu
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1.
Alat dan Bahan
2.1.1.
Alat : papan tulis, spidol
2.1.2.
Bahan : Buku PAI kelas IX
2.1.3.
Pertanyaan
Dapatkah siswa menjelaskan contoh tata
karma, santun dan malu?
2.2.
Siswa berlatih praktik
/mengerjakan tugas halaman buku 177 s.d.
191
Tentang
tata karma, santun dan malu
2.3.
Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok/individu
Tentang
tata karma, santun dan malu
2.4.
Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1.
Kesimpulan Pembelajaran
Tata
krama dalam berkomunikasi, bersikap dan berpakaian, santun, dan malu membuat
seseorang akan dihargai orang lain.
2.4.2.
Penilaian
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan manfaat tata
krama dengan benar.
|
Jelaskan manfaat tata krama!
|
2.
|
Menyebutkan pentingnya
tata krama dalam masyarakat.
|
Sebutkanlah pentingnya tata krama dalam masyarakat!
|
3.
|
Menyebutkan
contoh perilaku santun dalam
bergaul dengan teman sekelas dengan
benar.
|
Sebutkan contoh perilaku santun dalam bergaul dengan teman sekelas!
|
4.
|
Menyebutkan manfaat
sifat malu dengan benar.
|
Sebutkanlah manfaat sifat malu!
|
5.
|
Menjelaskan pendapat
jika teman berkata kotor dengan
benar.
|
Apa yang kamu lakukan jika melihat temanmu
berkata kotor!
|
.Simpang
Kelayang, 6 Juli. 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si ELIAH
AFRIDA,S.Ag.M.Pd.
NIP 196509091997031002 NIP197604032000032006
RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No.
10
Nama Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil
: IX (Sembilan) / II (Genap)
Materi Pokok : Penyembelihan Hewan
Alokasi Waktu : 1
Pertemuan (3 JPL)
Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan ketentuan
penyembelihan hewan dalam Islam dengan
benar
b. Menjelaskan hikmah
penyembelihan hewan dalam Islam dengan benar
c.
Menjelaskan tata cara penyembelihan hewan sesuai dengan ketentuan syariat Islam
d. Mensimulasikan tata
cara penyembelihan hewan sesuai syariat Islam
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
3.1.
Alat dan Bahan
3.1.1.
Alat : papan tulis, spidol
3.1.2.
Bahan : Buku PAI kelas IX
3.1.3.
Pertanyaan
Dapatkah siswa menjelaskan tentang tata
cara penyembelihan yang benar?
3.2.
Siswa berlatih praktik
/mengerjakan tugas halaman buku 201 s.d 208
Tentang
tata cara penyembelihan.
3.3.
Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok/individu
Tata
cara penyembelihan
3.4.
Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
3.4.1.
Kesimpulan Pembelajaran
Penyembelihan
harus dilakukan oleh orang Islam, binatangnya halal dan masih hidup dan dengan
alat yang tajam.
3.4.2.
Penilaian
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan hal-hal yang makruh dalam penyembelihan
hewan
|
Jelaskan
hal-hal yang makruh dalam penyembelihan hewan
|
2.
|
Menyebutkan syarat-syarat penyembelih hewan
|
Sebutkan
syarat-syarat penyembelih hewan!
|
3.
|
Menyebutkan tata cara penyembelihan hewan secara mekanik
|
Sebutkan
tata cara penyembelihan hewan secara mekanik!
|
4.
|
Menyebutkan tata cara penyembelihan hewan secara tradisional
|
Sebutkan
tata cara penyembelihan hewan secara tradisional!
|
5.
|
Menjelaskan
hal-hal yang disunnahkan
dalam penyembelihan
|
Jelaskan hal-hal yang disunnahkan dalam penyembelihan hewan!
|
.Simpang
Kelayang, 6 Juli. 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si ELIAH
AFRIDA,S.Ag.M.Pd.
NIP 196509091997031002 NIP197604032000032006
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No.
11
Nama Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil
: IX (Sembilan) / II (Genap)
Materi Pokok : Qurban dan Akikah
Alokasi Waktu : 1
Pertemuan (3 JPL)
Tujuan Pembelajaran
·
Meyakini bahwa berbakti dan taat tata krama, sopan santun, dan rasa
malu adalah ajaran pokok agama
·
Menunjukkan perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu
·
Memberikan komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan perilaku
tata krama, sopan santun, dan rasa mal
·
Memahami pentingnya perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu.
·
Menjelaskan contoh-contoh nyata perilaku tata krama, sopan santun, dan
rasa malu sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Baqarah/2: 83 dan hadits
terkait.
·
Menganilis hubungan rumusan hubungan antara perilaku tata krama, sopan
santun, dan rasa malu dengan kemudahan yang didapat dalam kehidupan.
·
Memaparkan hubungan rumusan hubungan antara sikap tata krama, sopan
santun, dan rasa malu dengan kemudahan yang didapat dalam kehidupan
·
Menyajikan contoh perilaku tata krama, sopan-santun, dan rasa malu
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
4.1.
Alat dan Bahan
4.1.1.
Alat : papan tulis, spidol
4.1.2.
Bahan : buku PAI kelas IX
4.1.3.
Pertanyaan
Dapatkah siswa menjelaskan tentang
qurban dan akikah?
4.2.
Siswa berlatih praktik
/mengerjakan tugas halaman buku 217 s.d. 226
Tentang
Qurban dan akikah
4.3.
Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok/individu
Tentang
syarat qurban dan akikah.
4.4.
Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
4.4.1.
Kesimpulan Pembelajaran
Hewan
qurban dan akikah syaratnya harus jantan, cukup umur, sehat dan tidak cacat.
4.4.2.
Penilaian
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan pengertian qurban dan akikah dengan benar
|
Jelaskan
pengertian qurban dan akikah!
|
2.
|
Menyebutkan hikmah pelaksanaan akikah dengan benar
|
Sebutkan
hikmah pelaksanaan akikah!
|
3.
|
Menyebutkan ketentuan pembagian daging kurban dengan benar
|
Sebutkan
ketentuan pembagian daging kurban!
|
4.
|
Menyebutkan ketentuan pembagian daging akikah dengan benar
|
Sebutkan
ketentuan pembagian daging akikah!
|
5.
|
Menjelaskan
hikmah pelaksanaan kurban
dengan benar
|
Jelaskan hikmah pelaksaan kurban!
|
.Simpang
Kelayang, 6 Juli. 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si ELIAH
AFRIDA,S.Ag.M.Pd.
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No.
12
Nama Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil
: IX (Sembilan) / II (Genap)
Materi Pokok : Tradisi Islam di Nusantara.
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JPL)
Tujuan Pembelajaran
·
Meyakini bahwa tradisi islam nusantara sebagai bukti ajaran islam dapat
mengakomodir nilai-nilai sosial budaya masyarakat
·
Menunjukkan perilaku peduli lingkungan sebagai implementasi mempelajari
sejarah tradisi islam nusantara
·
Memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan
hasil-hasil seni tradisi Islam di
Nusantara
·
Menjelaskan ciri khas seni tradisi Islam di Nusantara.
·
Menjelaskan karya seni yang
sesuai ajaran Islam.
·
Menjelaskan kriteria tradisi yang tidak menyimpang dari ajaran Islam.
·
Menjelaskan contoh-contoh seni atau budaya tradisi Islam Nusantara.
·
Melakukan analisis budaya tradisi yang sesuai dengan ajaran Islam dan
yang tidak sesuai.
·
Menyajikan paparan hasil
analisis hasil karya seni yang sesuai ajaran Islam dan yang tidak sesuai.
·
Menyajikan paparan hasil
analisis budaya tradisi yang sesuai dengan ajaran Islam dan yang tidak sesuai.
5. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
5.1.
Alat dan Bahan
5.1.1.
Alat : papan tulis, spidol
5.1.2.
Bahan : buku PAI kelas IX
5.1.3.
Pertanyaan
Dapatkah siswa menjelaskan tradisi
Islam di Nusantara?
5.2.
Siswa berlatih praktik
/mengerjakan tugas halaman buku 235 s.d. 252
Tentang tradisi Islam di Nusantara.
5.3.
Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok/individu
Tentang
tradisi Islam di Nusantara
5.4.
Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
5.4.1.
Kesimpulan Pembelajaran
Tradisi
Islam di Nusantara merupakan percampuran adat istiadat dengan nilai-nilai
Islami.
5.4.2.
Penilaian
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan dan menyebutkan tradisi nusantara
sebelum Islam
|
Jelaskan
dan sebutkan tradisi nusantara sebelum Islam !
|
2.
|
Menyebutkan pengaruh kebudayaan hindu budha dalam
kebudayaaan Indonesia
|
Sebutkan pengaruh
kebudayaan hindu budha dalam kebudayaaan Indonesia !
|
3.
|
Menyebutkan
Seni Islam yang berkembang di Nusantara
|
Sebutkan
Seni Islam yang berkembang di Nusantara !
|
4.
|
Menyebutkan
tradisi atau budaya Islam yang berkembang di Nusantara
|
Sebutkan
tradisi atau budaya Islam yang berkembang di Nusantara !
|
5.
|
Menjaga
kelestarian tradisi Islam seiring dengan perkembangan zaman
|
Tuliskan minimal 2 tradisi
Islam yang perlu dijaga/dilestarikan !
|
.Simpang
Kelayang, 6 Juli. 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si ELIAH AFRIDA,S.Ag.M.Pd.
NIP 196509091997031002 NIP197604032000032006
RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No.
.13
Nama Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 2 Kelayang.
Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/Ganjil
: IX (Sembilan) / II (Genap)
Materi Pokok : Toleransi
Alokasi Waktu : 2
Pertemuan (6 JPL)
Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
·
Terbiasa membaca al-qur’an dengan meyakini bahwa toleransi dan
menghargai perbedaan adalah perintah agama
·
Menunjukkan perilaku toleran dan menghargai perbedaan dalam pergaulan
di sekolah dan masyarakat sebagai implementasi pemahaman q.s. al-hujurat/49: 13
dan hadis terkait
·
Memahami Q.S. al-Hujurāt/49: 13 tentang toleransi dan menghargai
perbedaan.
·
Mengidentifikasi macam-macam bentuk tanda waqaf di dalam mushaf al
Qur’an.
·
Mengidentifikasi dan mengklasifikasi tanda waqaf dalam Q.S.
al-Hujurāt/49: 13.
·
Menyajikan paparan hasil pencarian tanda waqaf dalam Q.S.
al-Hujurāt/49: 13.
2.
Pertemuan Kedua
·
Menyusun arti perkata Q.S. al-Hujurāt/49: 13 menjadi terjemah secara
utuh.
·
Menghafalkan Q.S. al-Hujurāt/49: 13
·
Merumuskan, mengoreksi, dan memperbaiki hasil penterjemahan Q.S.
al-Hujurāt/49: 13.
·
Membaca q.s. al-hujurat/49: 13 dengan tartil
·
Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurāt/49: 13.
·
Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi makna Q.S. al-Hujurāt/49: 13.
·
Menanggapi paparan maknaQ.S. al-Hujurāt/49: 13.
·
Terbiasa membaca al-qur’an dengan meyakini bahwa toleransi dan
menghargai perbedaan adalah perintah agama
·
Menunjukkan perilaku toleran dan menghargai perbedaan dalam pergaulan
di sekolah dan masyarakat sebagai implementasi pemahaman q.s. al-hujurat/49: 13
dan hadis terkait
6. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
6.1.
Alat dan Bahan
6.1.1.
Alat : papan tulis, spidol
6.1.2.
Bahan : Buku PAI kelas IX
6.1.3.
Pertanyaan
Dapatkah
siswa memahami makna Q.S.
al-Hujurāt/49: 13?
6.2.
Siswa berlatih praktik
/mengerjakan tugas halaman buku .....
6.3.
Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok/individu
Tentang
toleransi.
6.4.
Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
6.4.1.
Kesimpulan Pembelajaran
Q.S.
al-Hujurāt/49: 13 menjelaskan tentang toleransi..
6.4.2.
Penilaian
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan isi
kandungan QS. al-Hujurat: 13
|
Jelaskan
isi kandungan QS. al-Hujurat : 13!
|
2.
|
Menjelaskan contoh toleransi
di rumah dan lingkungan sekolah
|
Jelaskan 2 contoh
toleransi di lingkungan rumah dan sekolah!
|
3.
|
Menyebutkan akibat negatif
tidak adanya sikap toleransi dan menghargai perbedaan dalam masyarakat
|
Tuliskan akibat negatif tidak adanya sikap toleransi
dan menghargai perbedaan dalam masyarakat!
|
.Simpang
Kelayang, 6 Juli. 2020
Mangetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. NAJRI,M.Si ELIAH
AFRIDA,S.Ag.M.Pd.
NIP 196509091997031002 NIP197604032000032006
Tambahkan media pembelajarannya belum ada karena dianggap perlu
BalasHapus